МБОУ "Пришибская СОШ"Вторник, 19.12.2017, 01.10.54

Главная | История школы | Регистрация | Вход

Из истории Пришибской школы.

Ступил на землю желтый сентябрь, и снова распахнули свои двери школы, сели за парты ученики. Они готовы к плаванию по неизведанным  морям, к путешествию по незнакомым странам, к вторжению в тайны науки. Их поведет учитель. И если хочет учитель, чтобы этот поход был успешным, ему всегда нужно помнить: он наставник, его долг - не просто наделять мальчишек и девчонок  новыми знаниями; он призван воспитывать в них черты будущих граждан   великой страны. Школа… Как много воспоминаний связано с ней. В ней проходит наше детство, мы получаем знания и дальнейшую путевку в жизнь.

Наша школа расположена в селе Пришиб  Азовского немецкого национального муниципального района  Омской области. Когда-то  это село носило другое название. Его называли Романовка. Старожилы рассказывают, что когда-то  это название поселенцы отправили в Акмолинск на утверждение, но там его не утвердили, так как в это время уже был один населенный пункт под названием Романовка, и  их поселение назвали Пришиб. Образовалось это поселение в 1906 году. Поселение было маленькое, потому что люди селились хуторами. Но после установления советской власти население стало быстро расти, и из маленького хутора Пришиб стал большим селом. Для обучения детей поселенцев было отведено небольшое здание, которое одновременно служило и школой, и молитвенным домом.

Первая школа в селе Пришиб была открыта в начале 20-х годов. Это была землянка, где была всего одна комната с  земляным  полом. Печь топили соломой. Один учитель одновременно обучал  детей разного возраста. Фамилия учителя – Фейнфельд, он жил в этой же школе. Учитель заботился о том, чтобы дети успешно учились, а нерадивых наказывал прутиком.

Обучение велось на немецком языке, писали  готическим  шрифтом. В 1930-1932  годах перешли на латинский шрифт. Учеников в школе не кормили,  поэтому  еду брали с собой. Позже  детям на перемене стали давать кофе и хлеб.

В школе уже работало несколько учителей –           Шиль А. с женой, Фляйшгауэр Карл , Герт Александр, Лейман и другие. Школа была переведена в другое здание, где было 4 классных комнаты и  учительская. Начальная школа   стала семилетней, а директором назначена Людмила Ивановна Гулящева.

Осенью 1951 года  директором  семилетней школы была назначена Кабачкова А.Д. переводом из Серебропольской школы, где работала учителем начальных классов. Став директо­ром, поступает учиться заочно в Омский пединститут на естетсвенно-географический факультет.

В 1961 году было построено просторное здание новой восьмилетней школы. Школа была большая, имела несколько классных комнат. Было паровое отопление, зимой всегда тепло.         А.Д. Кабачкова была главным инициатором строительства. Сама за­возила новую мебель, оборудование, наглядные пособия, комплектовала педагогический коллектив. При школе был открыт интернат, где прожи­вали дети из близлежащих сел - Лабинки, Сереброполья, аулов Кутам-бет, Распай.

Шло время, и здание школы стало тесным. На общем собра­нии колхоза им. Карла Маркса было принято решение о постройке нового здания. И вновь заботы о новой школе легли на плечи Анны Даниловны.
           1974 год.    В  красивом двухэтажном  здании, которое построил колхоз имени Карла Маркса, открылась Пришибская средняя школа, с интернатом, кабинетами, с за­нятиями в одну смену.

А.Д. Кабачкова была директором семилетней, восьмилетней, средней школы с 1951 по 1975 год

«  Декабрь 2017  »